Надежность и репутация иностранных банков давно зарекомендовала себя как верный способ ведения и защиты своего бизнеса. Важным фактором, влияющим на стабильную работу и развитие бизнеса является выбор обслуживающего банка для Вашей компании.
Многие бизнесмены проявляют стремление защитить свой капитал, имея возможность держать свои средства за рубежом. На данный момент открытие счета для юридических лиц в иностранных банках может стать жизненной необходимостью, ведь этот инструмент нужен не только для оптимизации расчетов с иностранными партнерами, но и средством защиты своих средств в условиях нестабильной политической и финансовой ситуации в стране.

С чем придется столкнуться бизнесмену, открывая счет в иностранном банке?

Как выбрать тип счета?

Принимая решение об открытии счета в иностранном банке, прежде всего, необходимо определить цель открытия счета (для торговых операций либо сберегательный счет), а в дальнейшем уже будут понятны необходимые действия для его открытия.

Данный момент важен, так как далеко не все банки готовы предложить открытие счета для торговой деятельности – ежедневных транзакций и, по сути, использование счета только для «прохождения» через него средств, а не накапливания их на счету. Банки, нацеленные на открытие сберегательных/инвестиционных счетов, предъявляют ряд требований к клиентам и, прежде всего, это наличие определенного неснижаемого остатка (от 100 000.00 Евро в зависимости от банка).

Нередко фактором, влияющим на выбор банка, является страна его регистрации. Во многом важна престижность банка в глазах Ваших будущих контрагентов либо наличие русскоговорящего персонала, так как языковый барьер может стать серьезным препятствием при работе с банком, а отсутствие понимания/неправильное толкование может привести к серьезным ошибкам.
Немаловажным фактором является и стоимость обслуживания счета, поскольку нередко за обслуживание операций банк взимает не стандартную плату, а процент от суммы.

Как управлять счетом?

Открывая счет в иностранном банке, крайне важно продумать процедуру управления счетом.

Традиционно, банки принимают платежные поручения от их клиентов по факсу или в своих отделениях при личном появлении клиента в банке. Наряду с таким управлением, многие банки предоставляют широкие возможности для удаленного доступа к счету через Интернет, что позволяет работать с банком в режиме реального времени. В таком случае, поручения по счету принимаются с индивидуальной цифровой или кодовой подписью клиента.

Подобные услуги для нерезидентов активно предоставляют банки Латвии и Кипра.

Какова процедура открытия счета?

Итак, Вы уже выбрали какой счет необходимо открывать и определились с процедурой управления счетом. Какая же процедура ожидает Вас далее?

Как правило, большинство банков требуют прохождения собеседования с представителем банка, на котором требуется личное присутствие будущего владельца счета.

Однако, существуют возможность открыть счет дистанционно, не посещая страну в которой Вы хотите открыть счет. Для этого необходимо правильно собрать и составить нужный комплект документов для открытия счета в выбранном банке, в чем Вам с радостью помогут специалисты нашей компании.

Получить бесплатную консультацию

Что обычно предоставляют для открытия счета?

При открытии счета потребуются:

1. От распорядителя счетом и бенефициара компании, для которой открывается счет:
• паспорт;
• некоторые банки могут запросить рекомендации от деловых партнеров;
• необходимо предоставить информацию об источнике Ваших доходов, месте проживания, контактные данные.

2. По компании:
• свидетельство о регистрации (Certificate of Incorporation);
• устав (Article of Association);
• учредительный договор (Memorandum);
• если компания зарегистрирована более 6 месяцев назад, то банк может запросить документ, подтверждающий, что данная компания не ликвидирована и находиться в хорошем юридическом состоянии. Во многих странах таким документом является Certificate of Good Standing;
• необходимо будет предоставить информацию о владельцах компании, специфике ее деятельности, ее деловых партнерах, количестве сотрудников, планируемом обороте и предполагаемом количестве операций по счету в месяц;
• некоторые банки запрашивают также рекомендации от деловых партнеров в отношении деятельности компании и/или ее владельцев.

Безусловно, в каждом банке могут быть особенные требования к документам и объему предоставляемой потенциальным клиентом информации на этапе открытия счета.
Важно чтобы Ваш выбор пал на банк, требования которого гармонично совмещались с преследуемыми Вами целями, в чем и помогут специалисты VOLEX LAW FIRM.

С перечнем банков для открытия счета Вы можете ознакомиться здесь