23 февраля 2017 года было принято Постановление Правления НБУ № 14 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты», которое исключило положение из Постановления НБУ № 485 о необходимости получения лицензии на размещение валютных ценностей на счете, открытом физическим лицом – резидентом во время его непродолжительного (менее 183 дней подряд) пребывания за границей, не позднее 2 месяцев после возвращения в Украину.

25 февраля 2017 года данное Постановление № 14 вступило в силу, и согласно него, физические лица без необходимости получения индивидуальной лицензии НБУ могут открывать счета в зарубежных банках и размещать на них иностранную валюту, полученную из зарубежных источников. Таким образом, без лицензии можно переводить на свои зарубежные счета средства, в виде зарплаты, дивидендов, алиментов, стипендии, пенсии и прочее, при условии, что получены они за пределами Украины.

Кроме того, отныне индивидуальная лицензия НБУ не потребуется для осуществления инвестиций за счет средств, находящихся на зарубежных счетах украинцев (инвестиции/реинвестиции в любые зарубежные инструменты, торговля на зарубежных биржевых площадках и т.п.).

В то же время, Национальный Банк Украины отметил, что получения индивидуальной лицензии НБУ будет требоваться, если переводы осуществляются на зарубежные счета из Украины. А также, обратил внимание граждан, что, не смотря на внесенные изменения и либерализацию валютного контроля со стороны регулятора, никто не отменят обязанность украинцев декларировать все свои зарубежные активы и доходы, а также платить соответствующие налоги.

Также, соответственно, отменена обязанность подачи ежеквартального отчета в НБУ по операциям по зарубежным счетам, предоставление расшифровок и банковских выписок.

Таким образом, физическим лицам без лицензии можно:

– открывать счета за границей без последующего уведомления и отчетности в НБУ;

– размещать на таких счетах валюту и проводить исходящие операции по таким зарубежным счетам, в том числе осуществлять инвестиции за пределами Украины, осуществлять торговлю финансовыми инструментами на иностранных биржах и пр. Но за счет средств, находящихся за пределами Украины.

В случае перечисления средств на такие зарубежные счета из Украины лицензия НБУ по-прежнему нужна согласно Декрету Кабинета Министров № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», так как в него изменения не вносились.

Указанные изменения не распространяются на юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.