Не так давно Companies House, регистр компаний в Великобритании, опубликовал свой бизнес-план на 2017-18 годы, а также стратегический проект развития на период 2017-2020 годов и пресс-релиз с указанием дополнительных мер борьбы с отмыванием денег. В статье были также указаны некоторые изменения в режиме лиц, осуществляющих значительный контроль, (PSC) которые вступили в силу 26 июня 2017 года. Эти меры включают дополнения к текущим требованиям предоставления информации о PSC.

С 26 июня 2017 года:
1. Информация о Лицах, Осуществляющих Значительный Контроль, больше не будет подаваться при подаче Подтверждающего заявления (Confirmation Statement).
2. Вместо этого Регистром компаний Companies House будут введены специальные формы PSC01 — PSC09.
3. Компании будут обязаны обновлять информацию о Лицах, осуществляющих значительный контроль, в течение 14 дней с момента любых изменений.
4. Еще 14 дней предоставляется для подачи данной информации в Companies House.

С 24 июля 2017 года:
К сожалению, данные поправки к законопроекту коснулись и Шотландских партнерств с ограниченной ответственностью. Структуры, в которых все партнеры являются юридическими лицами, уже с июля обязаны вести реестр Лиц осуществляющих значительный контроль и подавать данную информацию в Регистр компаний.

Регистром Компаний были также отмечены изменения в режиме защиты, предотвращающего раскрытие данных в определенных обстоятельствах.
После подачи данных о PSC, Шотландские партнерства по аналогии с другими юридическими формами, смогут подать заявление на ограничение публично доступной информации на сайте Companies House.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Несмотря на это, выход всегда есть и как замену Шотландским партнерствам, мы предлагаем регистрацию Английских, Уэльских и Ирландских партнерств LP , которые имеют идентичную юридическую форму и аналогичные преимущества.
На данный момент привилегии данного типа партнерств в том, что они не попадают и не будут попадать под действия законодательных актов о раскрытии информации о
контролирующих лицах.
Партнерства зарегистрированные в Англии, Уэльсе и отдельной республике Ирландии — регулируются одним и тем же актом о Limited Partnership Act 1907 и с точки зрения Налоговой инспекции они абсолютно идентичны Шотландским партнерствам.
Так же как «обычные» компании — данная форма LP подлежит государственной регистрации в Регистре компаний и Налоговой инспекции.
Несмотря на это, по причинам скорее историческим, данные партнёрства не считаются отдельными юридическими лицами, если зарегистрированы в этих странах. Это значит, что собственниками их имущества юридически является не само партнерство, а его генеральные партнеры.
Но это не мешает партнерству действовать и вести свою деятельность, именно как отдельное лицо — партнерства имеется Сертификат инкорпорации с указанным регистрационным номером компании, а также отдельный налоговый номер. Также стоит отметить, что большинство банков успешно открывали и открывают банковские счета данному виду компаний.

Подведя итоги, можно сказать, что Ирландские, Английские и Уэльские LP являются хорошей заменой SLP, а также эффективным инструментом налогового планирования, позволяющим вести международную коммерцию, по существу, в безналоговом режиме (если партнеры не являются резидентами Великобритании/ Ирландии и у партнерства нет деятельности внутри страны), а также сохранить конфиденциальность владения активами.