ТОП 3 юрисдикций куда перевести бизнес на волне предстоящего Brexit

В начале этого месяца Тереза ​​Мэй (премьер-министр Соединённого Королевства) не смогла получить одобрение парламента по предлагаемому соглашению о выходе из ЕС. В связи с выходом Великобритании из Европейского союза 29 марта 2019 года, «бездействие» или «жесткий» Brexit становятся все более вероятными. Полное влияние Brexit на британские зарегистрированные компании до сих пор неизвестно, но, вероятно, оно будет иметь серьезные последствия для трансграничной торговли. Британские компании, которые работают через европейские границы, могут столкнуться с большой угрозой, поскольку соглашение о свободной торговле между Великобританией и Европейским союзом еще не заключено; Когда соглашение будет подписано, это может повлечь за собой серьезные последствия для таможни, НДС и тарифов.

Правительства разных стран соревнуются за то, чтобы сделать себя привлекательным местом для перемещения компании в результате Brexit. Следующие 3 страны являются наиболее популярными для сохранения присутствия в Европейском Союзе:

 

Ирландия

Картинки по запросу ирландия дублин

В Ирландии одна из самых низких ставок корпоративного налога в Европе — 12,5%, и после Brexit она станет единственной англоязычной страной в Европейском союзе. Ирландия находится в уникальном положении и может предложить идеальное решение для Brexit. Ирландская Республика (Ирландия) является независимой, в то время как Северная Ирландия является частью Соединенного Королевства, это оставит Ирландию с общей сухопутной границей с Великобританией (через Северную Ирландию) после Brexit. Британские власти объявили о своих планах оставаться частью Конвенции об общем транзите после Brexit. Это позволит ирландским предприятиям осуществлять экспорт между Ирландией и Великобританией к месту назначения с уменьшенными таможенными проверками и контролем. Кроме того, Ирландия будет поддерживать соглашение о свободной торговле ЕС, позволяющее предприятиям свободно торговать через европейские границы.

Ирландское правительство было занято подготовкой к жесткому Brexit и объявило о планах опубликовать законопроект о Brexit Omnibus 28 февраля 2019 года, который охватывает 17 областей, которым потребуется законодательство в случае бездействия Brexit. Если вы не являетесь ирландским резидентом и рассматриваете возможность учреждения ирландской компании вслед за Brexit, мы настоятельно рекомендуем Вам действовать быстро. После регистрации ирландской компании потребуются заявления на налоговую регистрацию и корпоративный банковский счет, что может занять несколько недель. Исходя из этого, мы настоятельно рекомендуем вам действовать сейчас, чтобы не допустить, чтобы ваша ирландская компания и эти важные элементы были на месте до того, как возможный сценарий «жесткого Брексита» материализуется.

Перемещение британской компании в Ирландию позволит ей сохранить присутствие в ЕС и избежать дополнительных расходов на торговлю. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о том, как зарегистрировать компанию в Ирландии.

 

Кипр

Картинки по запросу кипр

Республика Кипр — это остров, расположенный на самом краю Европы, это третий по величине остров с третьим по величине населением Средиземноморья. Несмотря на то, что налоговые законы Кипра и другие финансовые правила, которые часто считаются местом отдыха, делают его идеальным для компании, желающей переехать после Brexit.

Вступив в Евросоюз в 2004 году, Кипр обладает своими уникальными преимуществами, так как не существует закона о контролируемых иностранных корпорациях (CFC), который разрешает всем резидентам на законных основаниях создавать и вести оффшорную компанию. У Кипра один из самых выгодных налоговых планов в мире благодаря его толкованию налогового законодательства ЕС и его способности противостоять частым изменениям налогового законодательства ЕС. Недавно власти Кипра повысили ставку корпоративного налога с 10 до 12,5 процента, но она по-прежнему является одной из самых низких в ЕС и подлежит уплате только с прибыли на Кипре.

 

Германия

Картинки по запросу германия

Германия является членом Европейского Союза с корпоративной налоговой ставкой 15%. Она занимает площадь 356 750 кв. км в северной части Центральной Европы. Германия удобно расположена в центре одной из крупнейших торговых зон в мире и имеет девять границ с другими европейскими странами (Францией, Швейцарией, Польшей, Нидерландами, Австрией, Бельгией, Чехией, Данией и Люксембургом). Германия, также, является одним из трех крупнейших экспортеров в мире с легким доступом к Северным странам и Соединенному Королевству через Северное море и Балтийское море.

В прошлом, немецкое законодательство о компаниях было неприемлемым для международной мобильности компаний и иностранных инвесторов. Но законодательство Германии о компаниях существенно изменилось, и недавно было предложено новое законодательство, позволяющее британским зарегистрированным компаниям становиться немецкими. Закон о конверсии бизнеса является последним в ряду планов, которые Германия разработала для подготовки к Brexit. Если законопроект будет принят через парламент Германии, закон о преобразовании страны будет изменен, затрагивая приблизительно 10 000 МСП (малых и средних предприятий).

Согласно действующему законодательству, чтобы стать немецкой компанией с ограниченной ответственностью, малые фирмы должны иметь минимальный акционерный капитал в размере 25 000 евро (это больше, чем акционерный капитал, требуемый британскими компаниями с ограниченной ответственностью). Тем не менее, согласно новому регламенту, британским зарегистрированным компаниям будет разрешено осуществлять конвертацию без увеличения их уставного капитала.

Как только новое законодательство будет принято, переезд британской компании в Германию будет очень легким. Существующая компания может преобразоваться в немецкую компанию и продолжить работу в ЕС.