«ЧЕРНЫЙ» СПИСОК ЕС 2019

By 19.03.2019Business

«12» марта 2019 года Европейский союз расширил свой черный список налоговых убежищ на 10 стран, добавив Объединенные Арабские Эмираты и Бермудские острова, несмотря на возражения таких влиятельных государств-членов, как Италия.

Впервые черный список был составлен в 2017 году после нескольких скандалов, в том числе Panama Papers и LuxLeaks, которые подтолкнули ЕС к активным действиям по борьбе с уклонением от уплаты налогов транснациональными корпорациями и компаниями.

После последних изменений черный список насчитывает 15 стран. Десять новых юрисдикций были добавлены в список 12 марта:

— Аруба
— Барбадос
Белиз
— Бермудские острова
— Фиджи
— Маршалловы Острова
— Оман
— Объединенные Арабские Эмираты
— Вануату
— Доминика

И 5 стран находятся в списке с 2017 года:

— Американское Самоа
— Гуам
— Самоа
— Тринидад и Тобаго
— Американские Виргинские острова

Еще 34 страны находятся в так называемом «сером списке» ЕС и подлежат усиленному мониторингу относительно соблюдения международных стандартов в сфере налогообложения.

Дополнения являются крупнейшим обзором списка с тех пор, как ЕС принял его в декабре 2017 года. Он был составлен после раскрытия широко распространенных схем уклонения от уплаты налогов, используемых корпорациями и состоятельными лицами для снижения своих налоговых обязательств.

Юрисдикции добавляются в список, если их налоговые правила допускают уклонение от уплаты налогов в других штатах. Они удаляются, если они привержены реформам.

Черные списки юрисдикций подвергаются более строгому контролю за операциями с ЕС, хотя государства-члены ЕС еще не приняли никаких санкций.