Данная концепция остается очень интересным и актуальным вопросом, так как единой позиции насчет этой практики не выработалось. Специалисты Volex Law Firm попытались выяснить – это новая головная боль и ущемление прав для бизнеса или-же новые прозрачные правила игры?

Эксперты выделяют ряд изменений в связи с такими нововведениями, и отмечают ключевые элементы:

  • Элемент расширения налоговой базы проверяющих органов;
  • Элемент борьбы с неуплатой налога;
  • Элемент гармонизации законодательства РФ с иностранным налоговым правом.

Иностранная компания может признать себя налоговым резидентом РФ, особым правилом для которых есть специальные положения в Налоговом Кодексе. Налоговый Кодекс РФ, а именно ст. 246.2 предусматривает критерии по которым необходимо получать статус налогового резидента, а именно:

— иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения, — для целей применения этого международного договора;

— иностранные организации, местом управления которыми является Российская Федерация, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения. Кодекс не все нюансы учитывает и есть пробелы в законодательстве.

 

Volex Law Firm попытается ответить на вопрос «зачем же это делать?».

Во-первых, использование статуса налогового резидента решает проблемы некоторых российских налогоплательщиков.

Мы попытались обрисовать вам сложившуюся практику предприятий:

Российская Компания хочет создать совместное предприятие с крупной иностранной компанией для осуществления бизнеса на территории РФ, и как правило приходится создавать такое предприятие за пределами РФ. Почему? Потому что западные инвесторы очень неохотно идут на то, чтобы создавать именно российскую компанию с юридическим адресом на территории РФ, так как зарубежные партнеры привыкли к прозрачному законодательству и простому налогообложению.

В связи с изменениями и применениями новой практики, на данный момент, иностранные и российские инвесторы нового бизнеса могут создать зарубежную компанию и признать ее налоговым резидентом Российской Федерации для осуществления деятельности на территории РФ. Данная схема позволяет компаниям, ничего не скрывая, прозрачно платить налоги на территории РФ, и в свою очередь быть защищенным иностранным законодательством.

Практика государственных налоговых органов показывает, что у государства будет большой соблазн признать и перевести компании со статусом постоянного представительства в РФ на статус налогового резидента, что в свою очередь может очень сильно повлиять на налогообложение таких компаний и возникновения новых рисков для бенефициаров.

Необходимо также не забывать, что некоторые субъекты международного бизнеса и компаний не хотят иметь статус налогового резидента РФ, и не быть признанным такими. Volex Law Firm выделил несколько различных ситуаций:

  • При ситуации, что и бенефициары бизнеса в РФ, и сам бизнес в РФ, а также и оперативное управление осуществляется в РФ – мы можем смело говорить, что налоговое резидентство существует. Для компаний с таким способом владения и управления возникают дополнительные риски, такие как «выявят или нет» данную структуру. В таком случае, нужно тщательно продумывать структуру собственности и максимально обезопасить себя несвязанными лицами.
  • При ситуации, что бизнес в РФ ограничен, это касается международных компаний или российских компаний, которые имеют международный элемент, например, торговую компанию за рубежом. В таком случае наши специалисты советовали б перевести максимальное количество менеджеров по продажам в страну юрисдикции торговой компании для уменьшения рисков.
  • При ситуациях с холдинговыми компаниями у которых сложная международная структура, необходимо учитывать правила налоговых органов для четкого понятия, что нельзя делать или что можно делать именно на территории РФ, чтобы не получить статус налогового резидента РФ.

Также, можно обозначить еще много других ситуаций в котором, или-же часть бизнеса, или-же часть сотрудников, относятся к международному бизнесу. В таких случаях, мы бы советовали, обратиться к специалистам для просмотра каждого кейса в отдельности для минимизации рисков признания налоговым резидентом РФ.

Вывод:

Законодатель определил новые нормы, по которым следует действовать, как и бизнесу, так и проверяющим органам. Правила сложные, но это не только дополнительные риски, но и дополнительные возможности для реструктуризации бизнеса, по которым государство дало возможно выйти из тени и действовать цивилизовано и прозрачно каждому.