Сколько налогов реально платит компания в Сингапуре?

компания в Сингапуре

Сингапур – одно из оптимальных мест учреждения компании. Компания в Сингапуре отличный вариант для ведения международного бизнеса по многим причинам: первоклассная инфраструктура, английский язык, бизнес-ориентированная среда, в которой большинство действий осуществляется онлайн, отсутствие коррупции, и конечно достаточно низкие налоги. 

Согласно рейтинга Doing Business 2020, который ежегодно публикует Всемирный банк — Сингапур занимает второе место в мировом рейтинге стран. (Ознакомится с рейтингом можно здесь. )

При сравнении эффективной налоговой ставки необходимо учитывать и другие факторы – например, дополнительные налоговые льготы, которые реально и абсолютно легально снижают ставку официально существующего корпоративного налога в разы.
Ставка корпоративного налога в Сингапуре составляет 17%, но на практике большинство компаний в итоге платят гораздо меньше по следующим причинам: 

1. Налоговые льготы для новых компаний (применимы в первые 3 года после регистрации).


Первые 100 тыс сингапурских долларов чистой прибыли (это около 70 тыс USD) не облагаются налогом вообще (100-процентное освобождение от налога). Следующие 200 тыс чистой прибыли освобождаются от налога на 50%, т.е. имеют эффективную ставку в 8,5% вместо 17%.
Это достаточно большие льготы, с учётом того, что чистая прибыль в 100-200 тыс долларов для новых компаний является очень хорошим показателем, а зачастую просто недостижимой мечтой.
Представьте, что компания с оборотом 1,5 млн долларов заработала 300 тыс чистой прибыли, и после вычета расходов на аренду, зарплату, рекламу и прочие инфраструктурные издержки и расходы, у неё получилась чистая прибыль в районе 150-200 тыс USD. Это значит, что у такой компании возникнет обязательство по налогу в районе 6-8 тыс USD.
Но и это ещё не окончательная цифра, т.к. в итоге она будет ещё ниже по причине, указанной в пункте 3 ниже.

2. Налоговые льготы для всех компаний, которым уже более 3-х лет.

Первые 10 тыс сингапурских долларов чистой прибыли освобождаются от налога на 75%, т.е. облагаются по эффективной ставке в 4,75%, но зато последующие 290 тысяч (т.е. до 300 тыс чистой прибыли), освобождаются на 50% и таким образом облагаются по ставке 8,5%, как и вторая и третья сотня тысяч чистой прибыли новой компании.

3. Дополнительный налоговый вычет.

В Сингапуре действует дополнительный налоговый вычет, который варьируется из года в год, и применяется автоматически ко всем компаниям с положительной суммой чистого дохода. Максимально такой вычет доходил до 50% в 2016-2017 годах, потом был снижен до 40% и в настоящее время (2020 год) составляет 20%.
То есть, любая сумма начисленного налога, согласно предыдущих пунктов с учётом применимых льгот, будет снижена ещё на 20%. Правда нужно иметь ввиду, что максимально сумма вычета в 2019 году ограничена потолком в 10 тыс Сингапурских долларов (около 7 тыс USD).

4. Иностранный доход, возникший не в Сингапуре и не переведенный в Сингапур, налогом не облагается.

Представьте, что компания ведёт онлайн бизнес и средство её расчётов – это банк в третьей стране, или платёжная система наподобие ePayments или PayPal. Компания выплачивает вознаграждения своим фрилансерам или саб-контраторам, или покупает услуги и товары в третьих странах.
Такая компания скорей всего абсолютно законно не будет попадать на корпоративный налог в Сингапуре и при подаче своей декларации сможет указать весь свой доход как «другой вид», не облагаемый корпоративным налогом.

5. Одноуровневая система налогооблажения.

Когда Сингапурская компания декларирует свой доход на уровне компании, то её акционеры уже не выплачивают налог на свои дивиденды на личном уровне.
В большинстве стран мира налогом облагаются как доходы компании, так и дивиденды, выплачиваемые акционерам.
Существуют и другие привлекательные налоговые льготы – например отсутствие налога на прирост капитала, необходимости выплачивать налог на определённые виды иностранного дохода, переведённого в Сингапур, если ставка налога в стране его возникновения составляет не менее 15%, а также налоговые льготы, вытекающие из договоров об отсутствии двойного налогообложения, которые Сингапур заключил с 80+ странами.


Все эти причины делают Сингапур одной из самых привлекательных «белых» юрисдикций с низкими налоговыми ставками. Когда налоговые регуляторы со всего мира стараются сделать так, чтобы работа с классическими оффшорными юрисдикциями с нулевыми ставками налогов становилась практически невозможной, наиболее привлекательными становятся юрисдикции с простой и понятной системой налогообложения, которая легально обеспечивает минимальные ставки. Сингапур сегодня является одной из таких юрисдикций.


Добавьте к этому отсутствие необходимости для малых компаний проходить аудит, и вы получите компанию с минимальными накладными расходами на её поддержание и низкими налоговыми рисками.

Если Вы хотите зарегистрировать компанию в Сингапуре обратитесь к нашим специалистам. Мы радостью ответим на все Ваши вопросы.  Связаться с нами!