ABLV Bank: новости о выплате требований кредиторов.

By 31.03.2020Banks
ABLV Bank

Еще в октябре 2019 года ликвидируемый ABLV Bank, AS начал осуществлять первые выплаты признанных требований кредиторов банка. Но только тем, которые прошли все проверки в соответствии с методологией, согласованной с Комиссией рынка финансов и капитала (далее- КРФК).

Выплаты были начаты по 2-й очереди требований, установленной в Законе о кредитных учреждениях. Ко 2-й очереди отнесены требования 865 кредиторов (частные лица и малые и средние предприятия). Общий размер признанных требований в рамках этой очереди составляет 347 миллионов евро.

Для того, что бы получить выплату от ABLV Bank, AS каждый кредитор должен пройти комплаенс проверку. Выплата признанных требований кредиторов осуществляется только в том случае, если по результатам проверки кредитора не установлены предусмотренные в нормативных актах Латвийской Республики препятствия для такой выплаты.

Ликвидатор банка Арвид Костомаровс ранее заявлял, что ни в Латвии, ни в Европе до этого не проводились подобного рода проверки кредиторов. Поэтому, для их запуска и осуществления ликвидируемому ABLV Bank, AS пришлось потратить много сил и разработать совершенно новые процессы и процедуры.

Было решено, что проверки в соответствии с методологией будет проводить международная команда Ernst & Young, в которую входят консультанты из пяти стран, в том числе из США. В настоящее время процесс проверки начат уже в отношении нескольких сотен кредиторов.

Для осуществления проверок с 6 марта 2019 года, когда методология была утверждена КРФК, Ernst & Young разработали необходимые процедуры, создана команда специалистов, выполняющих проверки, и проведено их обучение по применению методологии. Также, Ernst & Young были внедрены соответствующие программные средства, создана надежная информационная среда для проверок и проведено тестирование работы систем. Общество обеспечило все необходимые вспомогательные процедуры.

Процесс проверки кредиторов состоит из трех этапов:

  1. Изучение кредитора — идентификация, выяснение истинного выгодоприобретателя, анализ происхождения благосостояния и денежных средств, определение статуса политически значимого лица;
  2. Проверка историй операций, осуществленных кредитором и связанными с ним партнерами, которая включает в себя анализ произведенных по счету платежей и сделок с финансовыми инструментами;
  3. Проверка кредитора и его партнеров по международным санкционным спискам (ЕС, ООН, OFAC) и выявление возможных нарушений санкционных требований.

На конец сентября 2019 года объем активов ликвидируемого ABLV Bank составил 2,36 миллиарда евро. Этой суммы достаточно, чтобы полностью покрыть все требования кредиторов. Планировалось, что в первой половине 2020 года, также, будут начаты выплаты в рамках очереди, к которой в настоящее время отнесены требования более чем 2 тысяч кредиторов с общим объемом признанных требований в размере 1,5 миллиарда евро.

С 3 марта 2018 года осуществляется выплата гарантированных компенсаций, которую производит Citadele banka, AS. К началу октября 2019 года гарантированные компенсации получили более 13 700 бывших клиентов ABLV Bank, AS, которым выплачены 440 миллионов евро, что составляет 91% денежных средств, перечисленных в Фонд гарантирования вкладов.

На сегодняшний момент ABLV Bank, AS сделал выплату средств первым восьми кредиторам по 2-й очереди– физическим лицам, прошедшим комплайенс в Ernst & Young. Сейчас ABLV Bank, AS планирует постепенно передавать всех клиентов в Ernst & Young для проведения проверки.

18 марта 2020 года банк Citadele обьявил о приостановлении приема заявлений на выплату гарантированных государством возмещений вкладчикам АО «PNB Banka» и АО «ABLV Bank» от частных лиц, которые не являются резидентами Латвии, а также от юридических лиц, представители которых не являются резидентами Латвии. Такое решение обосновано введением чрезвычайной ситуации в Латвии.

Но заявления вкладчиков-резидентов Латвии (как частных, так и юридических лиц) – рассматриваются в прежнем порядке.

Выплата гарантированных государством возмещений вышеупомянутым вкладчикам будет возобновлена после отмены чрезвычайной ситуации.

Если остались вопросы, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.  Свяжитесь с нами!